Después de dos años sin que se llevara a cabo este evento deportivo, este 2022, en el marco del 30 aniversario de la Universidad de Xalapa, se realizó la 5ta Carrera Jaguar a favor del CECAN (Centro Estatal de Cancerología), Dr. Miguel Dorantes Mesa.

La carrera se llevó a cabo el domingo 25 de septiembre de 2022 y salió de la Universidad de Xalapa, Campus Ánimas con dirección km 02, Carretera Xalapa-Veracruz, No. 341, Col. Acueducto Ánimas, la carrera (5k y 10k) inició a las 7:30 horas y la caminata de convivencia (3K), a las 8:40 horas.

La carrera, que contó con 600 participantes inscritos y se subdividió en 3 categorías, tuvo a los siguientes ganadores:

  1. A) En la categoría 10 km en ambas ramas:

Ganadores absolutos en la categoría varonil:

  • 1º Lugar, folio 524, Christian Jesús Conde Tlapa con un tiempo de 00:37:42 minutos
  • 2º Lugar, folio 534, David López Salazar con un tiempo de 00:41:42 minutos
  • 3º Lugar, folio 539, Wilder Jacobo con un tiempo de 00:43:08 minutos

Ganadores absolutos en la categoría femenil:

  • 1º Lugar, folio 318, Claudia Márquez Morales con un tiempo de 00:43:08 minutos
  • 2º Lugar, folio 560, Luz María García Tejeda con un tiempo de 00:48:32 minutos
  • 3º Lugar, folio 78, Minerva Peredo Sánchez con un tiempo de 00:49:13 minutos

Ganadores comunidad UX varonil:

  • 1º Lugar, folio 187, Artemio Gómez Suárez con un tiempo de 00:44:47 minutos
  • 2º Lugar, folio 447 José Manuel González Rodríguez, con un tiempo de 00:45:21 minutos
  • 3º Lugar, folio 208, Andy De Jesús García Peña con un tiempo de 00:45:40 minutos.
  1. B) En la categoría 5 km en ambas:

Ganadores absolutos en la categoría femenil:

  • 1º Lugar, folio 336, Deneb Estrada Durán con un tiempo de 00:21:30 minutos
  • 2º Lugar, folio 32, Zenaida Ávila Aguilar con un tiempo de 00:22:56 minutos
  • 3º Lugar, folio 544, Brenda Olimpia Juárez Hernández con un tiempo de 00:24:13 minutos

Ganadores absolutos en la categoría varonil:

  • 1º Lugar, folio 525, José de Jesés Sánchez Ronzón con un tiempo de 00:17:37 minutos
  • 2º Lugar, folio 367, Daniel Pérez Aldán con un tiempo de 00:18:51 minutos
  • 3º Lugar, folio 355, Alexis Rodríguez López con un tiempo de 00:19:26 minutos

Ganadores comunidad UX femenil:

  • 1º Lugar, folio 113, Maria Gabriela Quinto Cuevas con un tiempo de 00:33:41 minutos
  • 2º Lugar, folio 194, Ana Lilia Sánchez Meza con un tiempo de 00:34:22 minutos
  • 3º Lugar, folio 279, Cinthya Danae García Toledo con un tiempo de 00:34:37 minutos

Ganadores comunidad UX varonil:

  • 1º Lugar, folio 221, Rafael Arturo López Segura con un tiempo de 00:22:15 minutos
  • 2º Lugar, folio 253, Alex Rodríguez Rodríguez con un tiempo de 00:24:28 minutos
  • 3º Lugar, folio 12, Ricardo Albarrán Rodríguez con un tiempo de 00:24:44 minutos

Ganadores infantil varonil:

  • 1º Lugar, folio 60, Samuel Jerezano Méndez con un tiempo de 00:30:24 minutos
  • 2º Lugar, folio 61, Josue Jerezano Méndez con un tiempo de 00:32:04 minutos
  • 3º Lugar, folio 9, Carlos Rodrigo García González con un tiempo de 00:32:38 minutos

Ganadores libre femenil:

  • 1º Lugar, folio 32, Zenaida Ávila Aguilar con un tiempo de 00:22:56 minutos
  • 2º Lugar, folio 397, Rosa Abigail Morales Lara con un tiempo de 00:25:00 minutos
  • 3º Lugar, folio 37, Elvira Dolores Camacho Corrales con un tiempo de 00:25:29 minutos

Ganadores libre varonil:

  • 1º Lugar, folio 525, José de Jesús Sánchez Ronzón con un tiempo de 00:17:37 minutos
  • 2º Lugar, folio 367, Daniel Pérez Aldán con un tiempo de 00:18:51 minutos
  • 3º Lugar, folio 355, Alexis Rodriguez López con un tiempo de 00:19:26 minutos

Ganadores master femenil:

  • 1º Lugar, folio 336, Deneb Estrada Durán con un tiempo de 00:21:30 minutos
  • 2º Lugar, folio 544, Brenda Olimpia Juárez Hernández con un tiempo de 00:24:13 minutos
  • 3º Lugar, folio 478, Eli Romero Topal con un tiempo de 00:27:54 minutos

Ganadores master varonil:

  • 1º Lugar, folio 562, Ollin Caraza Enríquez con un tiempo de 00:22:42 minutos
  • 2º Lugar, folio 164, Alejandro Gómez Bello con un tiempo de 00:22:50 minutos
  • 3º Lugar, folio 526, José Guadalupe Landa Pérez con un tiempo de 00:23:12 minutos

Ganadores veterano femenil:

  • 1º Lugar, folio 529, María Cristina Hernández López con un tiempo de 00:25:56 minutos
  • 2º Lugar, folio 193, Oralia Huesca con un tiempo de 00:35:34 minutos
  • 3º Lugar, folio 259, Rosario Ortiz Escalante con un tiempo de 00:37:17 minutos

Ganadores veterano varonil:

  • 1º Lugar, folio 320, Germán Ronzón Chama con un tiempo de 00:23:19 minutos
  • 2º Lugar, folio 174, Gerardo Vallejo Hernández con un tiempo de 00:25:21 minutos
  • 3º Lugar, folio 592, Manuel Capistrán Ramírez con un tiempo de 00:26:32 minutos

Ganadores comunidad UX:

  1. C) En la categoría 3 km (caminata de convivencia):

Ganadores generales:

  • 1º Lugar, Javier Baizabal Cordero con un tiempo de 00:18:57 minutos
  • 2º Lugar, Axel Raúl Hernández Castillo con un tiempo de 00:22:04 minutos
  • 3º Lugar, Daniela Rodríguez Durán con un tiempo de 00:23:24 minutos

El banderazo de salida lo realizaron el Dr. Carlos García Méndez, rector de la Universidad de Xalapa; la dra. Isabel Soberano de la Cruz, rectora emérita; el Mtro. Fernando Hernández Cabañas, director general de Educación Universitaria en representación del gobernador: y el Dr. Edgar Eduardo Ruiz Cervantes, director de educación del H. Ayuntamiento de Xalapa; en tanto que el Lic. Alejandro de la Madrid Trueba accionó la bocina de salida para dar inicio a la competencia.

Se le otorgó una playera a todos los participantes, una medalla conmemorativa de la carrera con número oficial que lograron cruzar la meta en la Universidad de Xalapa (con el lema de este año “Elige correr y trascender”), dentro de las dos horas (120 minutos) siguientes al inicio de la misma, y un cilindro para tomar agua; de igual manera, así como premios tanto en especie como en efectivo y rifas con premios de parte de los patrocinadores.

Hubo jueces profesionales y detección con chip durante la ruta para monitorear que se cumpliera con el recorrido completo. Los corredores recibieron su resultado vía SMS, para darle seguimiento a su participación.

Se contó con un despliegue de seguridad y protección con las autoridades municipales para salvaguardar a los corredores, el estado de fuerza de Tránsito y Vialidad Municipal de la Dirección de Seguridad Ciudadana es el siguiente:

Una ambulancia, con conductor y paramédico. Una motoambulancia, con paramédico. Cinco motopatrrullas. Dos patrullas. Cuatro elementos pie tierra.

Por parte de tránsito estatal se contó con: Dos unidades. Dos motopatrullas. Diez elementos pie tierra-

Asimismo, la carrera promovió el cuidado del medio ambiente (con apoyo de la fundación Salvemos el Agua A.C). La unidad de género repartió listones naranjas para promover la erradicación de la violencia de género ya que la carrera se celebró el día naranja y, además se le avisó a los vecinos por dónde pasaría la ruta para que estuvieran enterados y no causar ninguna molestia.

Para recibir a los corredores hubo batucada y amenidades de un zanquero, fruta y bebidas hidratantes de parte de los patrocinadores (Epura y Gatorade), coffee break de parte de la Universidad de Xalapa, estaciones de venta (The BlueBag Company) y , alrededor de las 09:45 am. se llevó a cabo un sorteo con artículos de los patrocinadores (KFC, Flex Zone, Gatorade, Green Box, Bioparque Estrella, entre otros).

La carrera terminó con éxito aproximadamente a las 10:00 am. La Universidad de Xalapa agradeció a todos aquellos que participaron en ella y fueron parte de las celebraciones de este 30 aniversario, ya que demuestran el compromiso de la comunidad xalapeña y de nuestra institución con el deporte.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *