Agenda de la delegación mexicana para este fin de semana

Agenda de la delegación mexicana para este fin de semana

24 julio, 2021 0 Por Acrópolis Multimedios

En Acrópolis te dejamos la agenda de actividades, para este primer fin de semana, de la delegación mexicana en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, para que no te pierdas ninguna de las competencias.

Sábado 24 de julio de 2021

  • 00:15 horas – Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final), Equipos mixtos
  • 00:30 horas – Softbol femenil, México vs Estados Unidos
  • 00:30 y 05:30 horas – Gimnasia artística varonil (clasificación), Daniel Corral
  • 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton, Lino Muñoz
  • 05:00 horas – Taekwondo
  • 19:00 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación, escopeta), Gabriela Rodríguez
  • 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m), Edson Ramírez
  • 19:30 horas – Tiro con arco (octavos de final por equipos), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • 20:00 horas – Gimnasia artística (clasificación), Alexa Moreno
  • 21:00 horas – Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
  • 21:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs), Jonathan Muñoz
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • 23:00 horas – Canotaje Slalom (clasificación K1), Sofía Reynoso
  • 23:00 horas – Ciclismo de ruta (carrera de ruta), Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

  • 01:00 horas – Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros), Carolina Mendoza y Dolores Hernández
  • 01:10 y 06:20 horas – Gimnasia artística femenil (clasificación), Alexa Moreno
  • 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
  • 05:00 horas – Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 05:50 horas – Halterofilia (Grupo A G7 kgs), Jonathan Muñoz
  • 06:00 horas – Futbol varonil, México vs Japón
  • 06:00 horas – Softbol femenil, México vs Italia
  • 16:30 horas – Triatlón varonil, Crisanto Grajales e Irving Pérez
  • 18:30 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • 19:00 horas – Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final), Diego Cervantes
  • 20:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs China
  • 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • 20:30 horas – Natación (semifinal 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • 23:50 horas – Halterofilia femenil, Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)